• Pagine

  • Staff

    FUNZIONI STRUMENTALI

    DOCENTI AREA DI INDIVIDUAZIONE FUNZIONE ASSEGNATA DURATA

    DIDONATO Carmela

    Area 1 – gestionePiano Offerta Formativa Coordinamento e stesura ufficiale del PTOF, stesura della sintesi del PTOF da distribuire alle famiglie. Verifica finale del piano dell’offerta formativa, coordinamento rapporti scuola-famiglia. 1 anno
    LISO Franca Area 1 bis – analisi bisogni e valutazione interventi didattici Analisi bisogni formativi. Valutazione interventi didattici e gestione piano formazione/aggiornamento; continuità e orientamento: pianificazione, coordinamento e gestione attività; rapporti tra i vari ordini di scuola. Referente INVALSI. 1 anno
    LOSITO Vincenzo Area 2 – gestione materiali didattici e tic

    Coordinamento, utilizzo e gestione delle nuove tecnologie, attrezzature audiovisive e musicali; analisi dei bisogni formativi e gestione del piano di formazione e aggiornamento; gestione e cura della documentazione didattica; coordinamento per acquisto di materiale tecnologico.

    1 anno
    NEVATE Angela Area 3 – interventi e servizi per studenti Coordinamento attività curricolari ed extracurricolari e dei progetti in rete; gestione biblioteca scolastica e in rete; coordinamento e gestione delle attività di recupero, compensazione e integrazione.  1 anno 
    PORRO Riccardina Area 3 bis – interventi e servizi per studenti Coordinamento e attività per produzione giornale d’Istituto; produzione materiale didattico: il giornale d’istituto ; ricerca degli sponsor.  1 anno
    FORTUNATO Tina Area 4 – integrazione
    Supporto alle famiglie e ai docenti per favorire un’adeguata integrazione degli alunni; coordinamento dei rapporti con ASL, enti accreditati e terzo settore;
    cura del continuo adeguamento della documentazione alla legge 104/92 e 170/2010; predisposizione di interventi specifici per gli alunni in difficoltà.
    1 anno 

    COMMISSIONI

    COMMISSIONE ELETTORALE

    DOCENTI: GERMOGLIO MARIA, MOSCA LUCIA

    GENITORI: E. D’AMBROSIO, A. MAISTO

    ATA: T. TARALLO

    COMMISSIONE GRUPPO H DOCENTI: FORTUNATO TINA, ZINGARO ANNAMARIA
    COMMISSIONE ORIENTAMENTO E CONTINUITA’ DOCENTI: MATARRESE FRANCESCA (pl. Agazzi), CATERINO GRAZIA, RIITANO MARIA TERESA (pl. De Amicis), CAPOZZA (pl. G. P. II), MONTRONE NUNZIA (pl. della Vittoria)
    COMITATO DI VALUTAZIONE DIRIGENTE SCOLASTICO: dott.ssa Guarino AddolorataCOMPONENTE ESTERNO: RUOTOLO ANGELACOMPONENTE DOCENTI: RICCIARDI ISABELLA, FORTUNATO TINA, GUADAGNO GRAZIA

    COMPONENTE GENITORI: TAMMACCARO VALERIA, BINETTI ANNA RITA

    COMMISSIONE ORARIO DOCENTI: LOSAPPIO FRANCESCA, CORATELLA TERESA, SCARCELLI ANGELA, DE NICOLO LUANA, DIDONATO CARMELA
    COMMISSIONE POF DOCENTI: PICCOLOMO ANNA,SPIONE SABINA, SOLDANO SABINA, MOSCA LUCIA, IEVA FILOMENA, CICCO FILOMENA, ZINGARO ANNA MARIA
    COMMISSIONE RICERCA-AZIONE DOCENTI SCUOLA PRIMARIA: DIDONATO CARMELA, D’AMBROSIO EMILIA, DE NICOLO LUANA, LISO FRANCA, CATERINO GRAZIA
    GRUPPO PER L’INCLUSIONE (GLI)
    DIRIGENTE SCOLASTICO: dott.ssa GUARINO ADDOLORATA
    PSICOLOGHE: dott.sseBIACCHI, RUSSO, FERRI, DE VITA
    ASSISTENTI SOCIALI: ZINGARELLI, PALUMBO

    DOCENTI: LOSAPPIO FRANCESCA, FORTUNATO TINA, DI GREGORIO RAFFAELLA, CORATELLA TERESA, ZINGARO ANNA MARIA

    GENITORI: DI NANNI, DE MUSSO

    NUCLEO DI VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO
    DIRIGENTE SCOLASTICO: dott.ssa GUARINO ADDOLORATADOCENTI: DIDONATO CARMELA, LISO FRANCA, LISO ROSALBA, PORRO RICCARDINA
    ASSISTENTE AMMINISTRATIVO: DE CESARE GIGIA

    INNOVAZIONE DIGITALE

    ANIMATORE DIGITALE DOCENTE: IEVA FLORINDA
    TEAM INNOVAZIONE DIGITALE DOCENTI: DE NICOLO LUCREZIA LUANA, DIDONATO CARMELA, CORATELLA TERESA
    ASSISTENTI AMMINISTARTIVI DOCENTI SCUOLA PRIMARIA: DE CESARE GIGIA, CANNONE FILOMENA
    PRESIDIO DI PRONTO SOCCORSO TECNICO
    DOCENTE: LOSITO VINCENZO

    REFERENTI

    LABORATORIO SCIENTIFICO DOCENTI: SCARCELLI ANGELA (“Giovanni Paolo II”), CORATELLA TERESA (della Vittoria
    EDUCAZIONE FISICA
    DOCENTI: QUERCIA ANNA RITA, LOSITO VINCENZO
    SOSTEGNO DOCENTI: FORTUNATO TINA
    BIBLIOTECA (PRESTITO)
    DOCENTI: SOLDANO SABINA (“Giovanni Paolo II” “Edmondo De Amicis”), SALOMONE LELLA (della Vittoria)
    LABORATORI DI INFORMATICA DOCENTE: LOSITO VINCENZO
    ALBOSCUOLE DOCENTE: LOSITO VINCENZO
    E-TWINNING DOCENTE: MASTRORILLI LUIGIA
    SITO WEB DOCENTE: GIRASOLI MARCELLA
    INTEGRAZIONE DOCENTI: FORTUNATO TINA
    LABORATORIO MUSICALE DOCENTE: CATERINO GRAZIA
    RALLY DI MATEMATICA DOCENTE: DE NICOLO LUANA
    EDUCAZIONE ALLA SALUTE SPORTELLO D’ASCOLTO DOCENTE: PORRO RICCARDINA

    COORDINATORI D’INTERCLASSE

    CLASSI PRIME DOCENTE: TONDOLO ISABELLA
    CLASSI SECONDE DOCENTE: MOSCA LUCIA
    CLASSI TERZE DOCENTE:  DE BARTOLO MARIA
    CLASSI QUARTE DOCENTE:  PICCOLOMO ANNA
    CLASSI QUINTE DOCENTE: SPIONE SABINA

    3,728 visite totali, 4 visite oggi

  • Sportello d'ascolto
  • Links Utili

  • Contatti

    Indirizzo:
    Viale Gramsci, 44
    76123 - Andria (BT)

    Telefono:
    0883 246418

    Fax:
    0883 292429

    E-mail: baee19800r@istruzione.it

    PEC: baee19800r@pec.istruzione.it

    CF:
    90095070729

    Codice Univoco Fatture Elettroniche:
    UFO9X8

  • © Fabio Sardano
    Referente: Marcella Girasoli